印の成績
印は発走の前に決めたものです(決めた時刻はレースのページに出しています)。多くは前の晩で、ミッドナイトの 2 日目からは当日の夕方です。外れたレースも全部数えています(欠車と中止は除きます)。
☆は、展開しだいで一発ありそうな選手です。
2026年10月13日〜11月7日 1,792レース
◎と得点1位
得点1位は、出走表の競走得点がいちばん高い選手です(同じ得点なら車番の小さい方)。
| 区分 | ◎ | 競走得点がいちばん高い選手(得点1位) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| レース | 1着 | 連対 | 3着内 | レース | 1着 | 連対 | 3着内 | |
| 全体 | 1,790 | 42.7% | 64.7% | 77.0% | 1,791 | 39.1% | 60.9% | 74.7% |
| 男子 | 1,642 | 40.5% | 62.9% | 75.7% | 1,643 | 36.8% | 58.9% | 73.4% |
| ガールズ | 148 | 66.9% | 85.1% | 91.2% | 148 | 64.9% | 83.1% | 88.5% |
◎と得点1位が違ったレース
先着は、2人のうち着順が上だった方です(落車・失格は着外)。
| 区分 | 違ったレース | ◎が先着 | 得点1位が先着 | 引き分け | 同じ選手 | 欠車で比べられない |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体 | 457 | 257 | 198 | 2 | 1,334 | 1 |
| 男子 | 447 | 249 | 196 | 2 | 1,196 | 1 |
| ガールズ | 10 | 8 | 2 | 0 | 138 | 0 |
主導権の見込み
2026年10月13日〜11月7日 男子の1,530レース。ラインの先頭が B(最終バックの先頭)を取ったかを、外れたレースも全部数えています。
数えるのは、印を決めたときと同じ予想の回で、B を取った選手がちょうど 1 人だったレースです(並びが想定どおりだったかは数えません)。
| ラインの選び方 | レース | 先頭が B を取った | 割合 |
|---|---|---|---|
| 主導権の見込みがいちばん高いライン | 1,530 | 948 | 62.0% |
| 出走表の B の本数がいちばん多い先頭のライン | 1,530 | 890 | 58.2% |
主導権の見込みは、B の本数・決まり手・並びから、このラインの先頭が B を取る割合です。
比べる線は、出走表の B の本数がいちばん多い選手が先頭のラインです。本数が同じときは人数の多いライン、それも同じなら先頭の車番が小さいラインにします。
二つの選び方が別のラインだったレースでは、B を取った先頭が次のどれかを数えています。
| 別のラインだったレース | 見込みのラインが取った | 比べるラインが取った | どちらでもないライン | 同じラインだったレース |
|---|---|---|---|---|
| 327 | 166 | 108 | 53 | 1,203 |
印ごとの成績
| 印 | 件数 | この印 | 競走得点の順に付けた場合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着 | 連対 | 3着内 | 1着 | 連対 | 3着内 | ||
| ◎ | 1,790 | 42.7% | 64.7% | 77.0% | 39.1% | 60.9% | 74.7% |
| ○ | 1,790 | 25.4% | 53.2% | 67.8% | 23.1% | 46.8% | 64.4% |
| ▲ | 1,787 | 11.9% | 29.1% | 52.5% | 14.3% | 31.9% | 49.9% |
| ☆ | 3,616 | 6.2% | 15.2% | 26.7% | 7.7% | 19.6% | 34.9% |
読みごとの成績
| 読み | レース | 読みどおり | 割合 | 競走得点の順に付けた場合の割合 |
|---|---|---|---|---|
| ◎○が1・2着(順不同) | 1,788 | 605 | 33.8% | 25.9% |
| ◎→○の順 | 1,788 | 384 | 21.5% | 15.8% |
| ◎○▲が上位3着(順不同) | 1,783 | 393 | 22.0% | 16.3% |
| 上位3着の3人がみな印の中 | 1,789 | 1,004 | 56.1% | 62.2% |
時間帯別
| 時間帯 | レース | ◎ | 競走得点の順に付けた場合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着 | 連対 | 3着内 | 上位3着の3人が印の中 | ◎の3着内 | 上位3着の3人が印の中 | ||
| モーニング | 245 | 47.3% | 71.4% | 81.6% | 63.7% | 79.6% | 67.3% |
| デイ | 600 | 38.8% | 62.5% | 75.3% | 51.2% | 73.0% | 61.0% |
| ナイター | 579 | 40.7% | 63.0% | 74.9% | 55.7% | 72.8% | 59.2% |
| ミッドナイト | 368 | 49.0% | 66.5% | 79.8% | 59.8% | 76.9% | 65.2% |
車立て別
| 車立て | レース | ◎ | 競走得点の順に付けた場合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着 | 連対 | 3着内 | 上位3着の3人が印の中 | ◎の3着内 | 上位3着の3人が印の中 | ||
| 6車以下 | 89 | 43.7% | 65.5% | 74.7% | 52.8% | 70.5% | 55.1% |
| 7車 | 1,538 | 42.9% | 65.0% | 77.2% | 56.4% | 75.2% | 62.3% |
| 8・9車 | 165 | 40.0% | 61.8% | 75.8% | 55.2% | 72.1% | 64.8% |
男子とガールズ
| 区分 | レース | ◎ | 競走得点の順に付けた場合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着 | 連対 | 3着内 | 上位3着の3人が印の中 | ◎の3着内 | 上位3着の3人が印の中 | ||
| 男子 | 1,644 | 40.5% | 62.9% | 75.7% | 54.1% | 73.4% | 60.3% |
| ガールズ | 148 | 66.9% | 85.1% | 91.2% | 78.4% | 88.5% | 82.4% |
週ごと
| 週 | レース | ◎ | 競走得点の順に付けた場合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着 | 連対 | 3着内 | 上位3着の3人が印の中 | ◎の3着内 | 上位3着の3人が印の中 | ||
| 11/2〜11/8 | 451 | 45.2% | 66.5% | 76.5% | 57.9% | 74.9% | 60.8% |
| 10/26〜11/1 | 484 | 42.3% | 63.7% | 75.3% | 55.6% | 73.3% | 61.2% |
| 10/19〜10/25 | 516 | 39.9% | 62.8% | 78.3% | 57.4% | 76.2% | 65.0% |
| 10/12〜10/18 | 341 | 44.0% | 66.6% | 78.0% | 52.6% | 73.9% | 61.2% |